body { background-image: url("..."); }

body { background-color: #acacac; } #pun { background-color: #d3d3d3; } #pun_wrap #pun #pun-viewtopic #pun-main {background-color: #d3d3d3;} .punbb .code-box { background-color: #c8c8c8 } .punbb .quote-box { background-color: #c8c8c8 } .quote-box blockquote .quote-box { background-color: #b7b7b7 } ::-webkit-scrollbar { width: 8px; } ::-webkit-scrollbar-track { background-color: #7a7a7a; } ::-webkit-scrollbar-thumb { background-color: #5e358c; }

POP IT DON'T DROP IT [grossover]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » POP IT DON'T DROP IT [grossover] » альтернативное » анестезия

анестезия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

анестезия
https://i.imgur.com/B9rGdgX.gifhttps://i.imgur.com/gC7RdsS.gifhttps://i.imgur.com/HEFf1t5.gif
Tony Stark & Loki Laufeyson
так поберегись, пригнись, покуда льется свет вертикально вниз;
но не отринь, смотри, пока горит огонь у меня внутри;
и не сжимай в горсти; и даже не гадай, — а вдруг не долетит,
моя живая суть — стремительная ртуть.

Отредактировано Anthony Stark (2020-03-03 22:24:43)

+1

2

Когда Тони говорят, что он переходит все грани разумного, Тони, пожалуй, с этим согласен, но только отчасти. Если для того, чтобы спасти собственную жизнь, ему приходится рисковать и внедрять в собственный организм нестабильный экстремис – значит так оно и должно быть. Жить Старк хочет, и ещё как, он ещё слишком много не успел сделать, слишком много должен постичь, узнать, передать. Ничего этого не будет, если он позорно сдохнет только потому, что бренное человеческое тело не способно выдерживать град нагрузки и силы, которым его планомерно стараются уничтожить. Тони и рад бы избавиться от экстремиса.

Но вся проблема в том, что ему начинает нравиться.

Тони говорит о том, что может избавиться от экстремиса в любой момент. «Эй, - говорит он и смотрит свысока даже несмотря на то, что по сравнению с некоторыми своими товарищами не вышел ростом. – Я могу от этого избавиться. Я работаю над антидотом. Со дня на день закончу». Но день проходит, за ним следует другой, а никакого антидота из лабораторий Старка и в помине не выходит, пусть даже Старк и сутками не вылезает из своих угодий. J.A.R.V.I.S. молчит, только извиняющимся тоном [ИскИн так умеет? Тони слишком много собственной души вкладывает в создание электронных помощников] сообщает, что доступ в лаборатории мистера Старка осуществляется только по разрешению.

С одной стороны, у экстремиса есть и положительные стороны. Мгновенная регенерация, которая позволяет хоть оторванные конечности восстанавливать. Это ли не мечта для людей, на всю жизнь искалеченных каким-нибудь несчастным случаем? Ещё один плюс – Тони может продолжать совершенствовать собственное вооружение. К примеру, если теперь его невероятно сложно убить, почему бы не попытаться заполнить подложной костюма Железного Человека пустоты между костями? Тогда костюм, если очень грубо говорить, будет появляться буквально сквозь кожу, мгновенно защищать своего носителя от любых угроз извне. Звучит как предел мечтаний? Тони уверен, что сможет и не такое.

Тони приходится постоянно сдерживать себя, потому что помимо всех очевидных преимуществ у экстремиса есть и существенный недостаток. Тони – буквально ходячая бомба, которая может взорваться от любой неоправданной вспышки агрессии. А Старк становится всё более раздражительным день ото дня. Его может задеть буквально всё.

Сначала ничего не происходит. Потом из-под кожи начинает доноситься свечение, как будто бы по венам вместо крови растекается жидкое золото. Или лава. Это выглядит одновременно и жутко и завораживающе. В какой-то момент у Тони могут начать светиться и глаза. Пластик плавится от прикосновений рук, очень часто можно почувствовать и запах палёной кожи [благо восстанавливается быстро, стоит Тони успокоится и подумать холодной головой]. Ему постоянно говорят, что он когда-нибудь взорвётся огненной бомбой. Сдохнет сам и ещё других покалечит. Тони это знает. Тони раздражают напоминания.

Идею о том, как уменьшить последствия воздействия экстремиса, внезапно подаёт ЩИТ. То ли Мстители слишком много об этом говорили, то ли Фьюри наконец-то обратил внимание не на дела космического масштаба, а на вполне себе приземлённые. Но всё же одно решение - спонтанное, рискованное - было принято и озвучено: на некоторое время в Старк-Тауэр отправится одно из недавних "приобретений" ЩИТа: бог коварства, прошедший курс реабилитации не в асгардской тюрьме, а на Земле. Говорят, что Локи может попытаться помочь: запихивать Старка в холодильную камеру даже шутки ради бесполезно, он её изнутри разнесёт, а вот зачарованный лёд, может быть, будет остужать жидкое пламя, текущее у человека под кожей.

- Да вы, чёрт возьми, издеваетесь, - неверяще говорит Тони и качает головой.

Однако ЩИТ на полном серьёзе ставит ультиматум: или Тони продолжает работать над антидотом, а Локи при этом будет стабилизировать его состояние, или Тони признают общественно опасным и запирают в "морозильнике" ЩИТа.

- Да вы, чёрт возьми, издеваетесь, - категорично заявляет Тони, когда видит перед собой не человека - бога - из-за которого долгими ночами не мог спать и подскакивал от кошмаров.

Из двух зол, как говорят, выбирают по обыкновению меньшее. Тони знает, что Локи теперь так называемый эксперт по магии при ЩИТе, но это его успокаивает мало. Он чувствует, как кожа ладоней неосознанно нагревается. И делает полшага назад.

- Мы оба не рады этому, верно?

Отредактировано Anthony Stark (2020-03-03 22:32:41)

+1

3

-... Что это, я слышу отчаянье, Ник?

Усмешка, краткая, как вздох, расцвечивает губы мага. Он оправляет ворот новой униформы, ловит в отражении зеркала взгляд Фьюри. Тяжёлый, глубокий, пробирающий - начальник ЩИТа в личных разговорах ведёт себя иначе, чем прилюдно. Боится, глубоко внутри всегда боится, что у бога снова сдвинется сознание.

- Это просьба, в первую очередь, доктора Беннера.

Брюс. Стоило догадаться. О их размолвке со Старком маг узнал из кратких разговоров с Марией Хилл во время последнего задания. Поиски Эфира завершились успешным изъятием опасного камня реальности из подпространства. Теперь его активно изучают в лабораториях ЩИТа, а Локи наконец-то получил свободу передвижения в рамках Земли. Не то, чтобы до этого его сдерживали оковы, доставленные из Асгарда. Досаждали, были актом унижения, но безусловно лучшим выходом, чем пожизненное заключение в темницах Одина.
Тор чувствовал, что отец будет неумолим, поэтому выторговал для младшего брата лучшую учесть. И где-то, в глубине души, трикстер за это испытывает благодарность.

- Тони не примет мою помощь. И вы это знаете.

- Ему придётся.

Локи почти горд собой. 
Он - та самая причина, по которой мстители собрались. Он причина страхов Тони Старка, что подтолкнули гения к новым вершинам. Падать с которых ещё больнее.
В электронном документе сухие факты, сводки медицинских показаний. Бог читает, изучает, пока его везут в личные апартаменты Старка. Домашний арест, лабораторные исследования и экспертный магический контроль.
Трикстеру кажется, что глава ЩИТа лукавит. Не может все быть так - но Фьюри высаживает его возле входа в роскошную виллу, не читает напутственных нотаций, лишь убеждается, что J.A.R.V.I.S. пустит внутрь.

- Добрый вечер, Тони.

С лица варлока медленно сходит улыбка. Он прозревает истинное положение вещей, видит кипящую кровь в жилах, металл меж костей и почти безумный поток мыслей человека, которому не должно по самой своей природе быть настолько обуреваемым эмоциями. Если, конечно, он не распрощался с рассудком.

Вот в чем и кроется подвох - один бывший безумец должен помочь другому - гуляющему по краю Бездны.

— Мы оба не рады этому, верно?

Локи чуть склоняет голову, смотрит с прищуром, откладывая цифровой падд на барную стойку. Он испытывает определенный интерес, вопреки ожиданиям Тони. За нестабильным состоянием гения стоит что-то большее, чем простое слово «вирус», фигурировавшее в отчетах. Правда все еще не ясно, какую именно помощь трикстер может предложить Старку – многовековые знания Асгарда в области медицины? Магическую поддержку при сложных испытаниях?

Или же кто-то надеется, что Локи доверительно возьмет Тони за руку, поцелует в лобик и внимательно выслушает?
Глупость. Терапия подействует только если пациент сам пожелает излечиться.

- Я здесь не ради положительных эмоций. Есть все основания полагать, что ты становишься опасен для общества и себя, в частности, - варлок хочет добавить, что имеет обширный опыт в аналогичных ситуациях, но предпочитает несколько сменить курс назревающей, не самой позитивной, беседы.

- Внутри тебя сейчас нечто, с чем прежде мне сталкиваться не приходилось. Похоже на Нифльхеймскую чуму, только она сжигает тело за считанные часы. А ты, насколько могу судить из докладов, сопротивляешься уже порядочное время, - маг делает несколько шагов вперед, еще не тянется руками, но магией уже дергает за незримые нити. Желает узнать, насколько глубоко в теле человека пророс вирус.

[icon]https://funkyimg.com/i/32RCU.png[/icon]

+1

4

Да уж, вечер добрый так уж добрый. Тони смотрит на то, как с лица Локи медленно сползает ухмылка, качает головой и думает о том, что мысль слегка отступить в данной ситуации была всё-таки оправданной. Пока ему удаётся контролировать нагрев. Он, надо сказать, немного преуспел в этом. Частица контроля здесь, частица контроля там. Первое время Старк прикреплял к себе датчики температуры, чтобы видеть, когда та поднимается до критической, после которой тело начнёт медленно плавить само себя изнутри. Со временем от датчиков он избавился, сочтя это лишней мерой, потому что посчитал себя в состоянии вовремя остановиться. Но нет-нет, да до сих пор иной раз эмоции берут контроль над разумом – и тогда даже металл может оплавиться от прикосновения рук.

Опасен для себя и для общества. Пожалуй, многие говорят ему об этом в последнее время. Тони же чувствует… что это, по крайней мере, имеет потенциал. Он может научиться контролировать Экстремис. Может обернуть его на благо себе и обществу. Но только если в него поверят и не будут, чёрт возьми, препятствовать и пытаться вразумить. Для этого приходится говорить, что он правда разрабатывает вакцину. Нет, он действительно её разрабатывает, но, скорее, не для самоизлечения, а в качестве запасного выхода, если всё вдруг обернётся катастрофической, беспросветной задницей. К сожалению опыт работы с Мстителями показал, что такие ситуации абсолютно не редки, и нужно быть готовым буквально ко всему. Если он поймёт, что представляет реальную опасность своим близким и обществу, или же что-то попытается воспользоваться им в собственных интересах… тогда да, тогда вакцина от вируса Экстремиса будет как никогда кстати.

Сейчас… сейчас всё ведь под контролем, верно? Кроме того, что ЩИТ прислал Локи разбираться с проблемой.

- И Божества, порой, подмечают очевидности, - тонко усмехается Тони. Губы кривятся в ухмылке, но в глазах веселье абсолютно не отражается, только настороженность. – Общество опасно само по себе, так зачем концентрироваться только на мне?

Сколько проблем уже было из-за того, что люди – это просто люди. Это не оправдание, потому что и сам Тони – просто человек, который натворил много чего в своей жизни, вот только его амбициозность – это, пожалуй, разговор отдельный. Он… действительно боится много чего не успеть сделать за свою короткую жизнь, которая чёрт знает, когда оборвётся.

Тони вздыхает и смотрит на то, как Локи подбирается ближе. Как посетитель террариума на экзотическую змею. Он уже столько раз рассказывал о том, что такое Экстремис, что рассказать ещё раз – это не проблема. И это не какая-то какая-то там непонятная чума, название которой сам Тони слышит впервые в жизни. Тут всё гораздо проще. Гораздо изящнее, что ли.

- Тебе, может, и не приходилось иметь дело, а я знаю, что это такое. – Старк озвучивает это просто как факт, не пытается выставить себя умнее или что-то в этом роде. История эта – просто клиническая картина, диагноз, если угодно. – Экстремис создала моя очень… хорошая знакомая. – Да, не стоит упоминать, насколько это «близкая» на один раз и очень хорошая знакомая. – Этот проект должен был дать шанс неизлечимо больным людям. Исцелять болезни. Чуть ли не выращивать оторванные конечности. Но у неё не получалось доделать проект без моей помощи, все подопытные самовоспламенялись. Просто, - Тони делает жест руками, - БУМ!, и всё. Один мудак, которому я отказал в своё время, решил использовать её наработки в террористических целях, а её убил.

И теперь вот Тони, можно сказать, один из подопытных недоделанного проекта. А Локи – его надзиратель, которому явно приказано следить за тем, чтобы Старк не самовоспламенился ко всем чертям. Чудесно.

- Есть идеи? - спрашивает он, почти что действительно интересуясь.

+1

5

Какие же люди, в своей сущности, мелочные. Жаждут получить от своей короткой жизни все, испить чашу до дна, даже если в воду примешан яд. И в этом есть противоречивое очарование. Что-то, заставляющее трикстера каждый раз морщить нос от омерзения и продолжать наблюдать с интересом. Насколько далеко они смогут зайти?

— Общество опасно само по себе, так зачем концентрироваться только на мне?

- Ты прекрасно понимаешь, о чем я говорю, Старк, - достаточно резко отвечает Локи, но гений продолжает и продолжает говорить. Принимает оборонительную позицию, метафорически скалит зубы. Бог видит, как нагревается человеческое тело, повинуясь даже не самым ярким эмоциям.

Крайне интересно, занимательно – варлок делает еще один шаг вперед, становясь почти вплотную.
Насколько причудливо время течет в Митгарде, насколько скоротечно и изменчиво. Еще пару лет назад он самолично выкидывал этого заносчивого человека в окно, а теперь будет стараться спасти. Ну что за ужасная насмешка судьбы?

- Идеи? – усмешка на губах выходит сухой, безжизненной, так как в тоне голоса мага нет ничего колкого. Чуть дернув пальцами, он творит самое простое заклинание. Однако медлит с применением, крутит холодной бело-синей змейкой вокруг своего запястья.

- Для чего ты решил использовать Экстремис, Тони? Это ведь не из-за шрапнели. Неужели захотел стать лучшей версией себя? Думаешь, что это расширит горизонты и даст новые возможности к познанию? Не будь столь самонадеян.

Локи, несколько разочаровано, качает головой и поднимает раскрытую ладонь с чарами, желая поднести ее к голове Старка. Чтобы тот не уклонился, вторую руку бог опускает на плечо, сжимает с легким усилием, ощущая жар.

- Ты горишь изнутри, дай мне, хотя бы на время, усмирить это, а после вернемся к разговору, - не обращая внимание на возмущения Старка, трикстер выпускает чары, что мгновенно проникают под кожу.

Первое, что хочет погасить Локи, так это бушующий ураган мыслей. За их сонмом легко потерять рациональное зерно, здравую оценку. Потом уже можно будет взяться за снижение температур, замедление метаболизма. Благо, гений не дергается более из рук и, кажется, сам удивлен приятной пустоте в сознании, которую оставляет после себя магия. Похоже на эффект легкого опьянения, эйфории или экстаза. Вот только Локи не рассчитывает объем необходимых импульсов, и Тони начинает мягко оседать на пол.

Приходится подхватить его под локти, поднять на руки и отнести к ближайшему креслу. Тело человека кажется богу слишком легким, в сравнении с весом асов. Даже хрупким, потому трикстер предельно аккуратно опускает Старка, продолжая исследовать чарами глубину проникновения Экстремиса в клетки организма. Результаты неутешительные, но поддерживать ремиссию будет вполне реально, на это мастерства у варлока хватит. Полное излечение потребует использования Горнила Душ и знаний тонкостей врачевания, до которых прежде Локи еще не добирался.

+1

6

Да, Тони знает, что Локи имеет в виду, но в то же самое время – разве он виноват, что вот так происходит? Никто не виноват в том дерьме, которое случается повсеместно, но в то же самое время виноваты все и всюду. Так всегда: люди терпеть не могут признавать собственную неправоту, им гораздо легче обвинять других во всех проблемах.

Локи думает, что он понимает всё, но в то же самое время он не понимает ровным счётом ничего. Старк следит за безжизненной ухмылкой и опускает взгляд как раз для того, чтобы заметить змейку магии, искрящуюся вокруг запястья Локи. Тони настороженно смотрит, щурится и сжимает пальцы в кулак. Ему не нравится магия, пусть это и выглядит завораживающе и – для человека практически недостижимо. Техника ему гораздо ближе, чем эта вот магия и биоинженерия. А всякие фэнтези книжки с техно-магией он даже не воспринимает как заслуживающее внимания.

- Лучшая версия себя… да, ты знаешь, звучит неплохо, - кивает Тони, как будто бы призадумавшись над этой фразой. - На самом деле ты думаешь с высоты моего эго. А на самые простые вещи даже не смотришь.

Ещё некоторое время назад Тони не стал бы говорить подобного. Вообще-то он не считает плохим то, что его самооценка гораздо выше, чем у многих людей. Для этого есть простое и рациональное объяснение: чем выше ты ценишь себя и собственные заслуги, тем большего ты можешь добиться. Если ты считаешь, что не сможешь что-то сделать – ты это и не сделаешь, придавленный собственными сомнениями.

Локи совершенно не оставляет ему выбора. Тони ещё порывается протянуть руку и схватить за запястье – обжечь касанием «раскалённой» кожи ледяную ладонь – но магия успевает быстрее. Тони замирает. В голове возникает блаженная пустота, такая, какую Тони чувствовал в последний раз разве что до Афганистана, до того, как «Десять Колец» решили присвоить себе Jericho. Внутренний пожар постепенно стихает, замирает теплотой где-то внутри, а ноги начинают подгибаться.

«Вот же…» - только и успевает лениво подумать Тони перед тем, как Локи подхватывает его на руки словно сраную принцессу.

Локи, надо отдать ему должное, ничего лишнего в итоге не предпринимает, а усаживает его в ближайшее кресло. Тело – ватное и ленивое, у Тони даже злиться не получается, он просто укоризненно смотрит на мага и медленно, терпеливо выдыхает.

Итак. На чём они прервали разговор?

- В одном ты прав. Это действительно расширяет некоторые горизонты. Но… есть и побочные эффекты.

Словно в подтверждение свет над головой ярко загорается, а после чего гаснет как ни в чём ни бывало.

- Я могу управлять компьютерами и слабыми ИскИнами не прикасаясь к ним, - рассказывает Тони, поглаживая кончиками пальцев подлокотник кресла. – Мой дом управляется моим же ИскИном, поэтому я имею полный доступ. При желании мог бы и к спутнику подсоединиться, если бы имел точные координаты на земной орбите.

Пауза. Ему всё равно придётся рассказать всё – так чего мелочиться. Тем более, что все эти данные давным-давно есть у ЩИТа.

- Побочный эффект в том, что во внутренние органы каком-то образом прорастают проводники и провода. Они не мешают. Просто есть там.

Тони жмёт плечами. Он сам толком не представляет, каким образом провода окутывают его внутренности словно технологичные вены. Иногда у него бывают провалы в памяти, но он сомневается, что мог бы в забытьи вшивать и имплантировать что-то в себя. Впрочем, он не отрицает и мысли о том, что провода ему только кажутся.

- Насчёт «лучшей версии себя», - продолжает говорить Старк. – Дело не в том, что я хотел себя улучшить. Дело в том, что когда попадаешь в эпицентр взрыва – лёгкие, слизистую, всё выжигает. Плюс травмы. Плюс психоэмоциональное истощение. У меня не было особого выбора, а жить я всё-таки хочу. Знаешь ли, ещё не всё в этой жизни попробовал.

+1

7

Подняв взгляд к мигнувшему освещению, Локи с сомнением хмурит брови, вновь смотрит на Тони, но уже немного иначе. Куда внимательнее, сосредоточеннее. И с каждым новым словом, что выдыхает Старк, меж лопаток волнами бежит холодок, усиливаясь совершенно нехорошим предчувствием. Кажется, трикстер в ловушке – идеальной клетке, где теперь безраздельно властвует человек, в чьи руки попала слишком большая власть.

Бог не выдает сиюминутного страха и намерен сдаваться. Погибать от рук безумца тоже. Одна надежда на голос разума и чары.

- Цепляться всеми силами за жизнь в человеческой природе, но ты идешь на самообман, думая, что выбранный путь тебя спасет. Все равно, что искать спокойствия на дне бутылки, пускать по венам яд, что вы именуете наркотиком. Изменения в организме могут быть необратимы, а потом твое бушующее безумное тело останавливать нам – Мстителям.

Локи уже видел распоряжение на столе Фьюри. Бога рекомендовано перевести в активный состав отряда. Как это собираются провернуть агенты, варлока мало волнует. Он своего добился – станет частью команды, причиной возникновения который некогда и явился. Знает ли об этом Тони?
Судя по его реакции, нет.

- Можешь сколько угодно искать виноватых в своей паранойе, психической нестабильности, но делать себя единым с вашей примитивной технологией, еще и по средствам сомнительного симбиоза, верх безумия. Если ты так жаждешь расширения спектра возможностей и долголетия – я поделюсь своими знаниями. Но только если ты действительно прекратишь сдаваться на волю Экстремису.

Опустившись в соседнее кресло, Локи чарами подтягивает к себе служебный падд, соотносит данные из докладов с той картиной, что открывается ему сейчас. Строит новые графики, проникая магическими нитями под кожу человека. Исследует инородные вкрапления металлов, скачки температуры.

Тони не вызывает резкой неприязни у Локи. Они стоят друг друга, языки у обоих остры, но за этим скрываются искалеченные замкнутые души. Из досье ЩИТа маг отлично помнит, какие натянутые отношения царили в семье Старков, меж отцом и сыном. Эта черта роднит гения и трикстера, пусть и боль у каждого своя.

- Мне предписано находиться рядом круглые сутки, надеюсь, этот факт тебя не сильно расстроит. В личное пространство, естественно, я вторгаться не намерен. Буду лишь контролировать вирус и, если позволишь, ускорю процесс изготовления сыворотки-противоядия. Если это еще имеет смысл.

+1

8

Тони поджимает губы. Тони качает головой. Искать спокойствие на дне бутылки? Вряд ли Локи представляет, что сейчас как никогда в точку попал.

- Именно этим я когда-то и занимался, - Старк делает плавный, но ощутимый акцент на слове “этим”, - искал спокойствие на дне бутылки.

Афганистан. Всё это было после Афганистана. Ни одно столь мощное потрясение не проходит для человека без последствий - для любого человека, будь у него воля выплавленной хоть из вибраниума. Тони должен был из говна и палок собрать террористам Jericho – вместо этого Тони, рискнув жизнью своего спасителя, выбрался глубоко в пустыню, чтобы его хотя бы попытались найти и эвакуировать, а потом вернулся к террористам – не с Jericho, разумеется, но каждому ублюдку хватило по небольшой самонаводящейся ракете прямо в глотку. Чтоб подавились.

Тони Старк – и сам ублюдок с дипломом о высшем везении, потому что до сих пор какими-то неизвестными силами жив, как бы его не пытались устранить.

Тони смотрит на Локи, пытаясь определить, блефует тот или нет. По нему ведь не скажешь, где он лжёт тебе в лицо с самыми честными глазами на свете, а где говорит такую правду, в которую верить не хочется [он понимает, что сейчас, скорее всего, случай второй, это правда в которую не хочется верить].

- С каких пор ты себя к Мстителям причисляешь? – хмыкает он.

Старк намеренно игнорирует выпад в сторону примитивных технологий. Для него это словно удар ножом под рёбра: спасибо, он отлично представляет, что по сравнению с тысячелетиями расы богов, земляне – просто пшик в плане вселенского масштаба. Но он не позволит относиться так к тому, что создал собственными руками. Во многом для того, чтобы противостоять тем, кто точно также считает Землю всего лишь пшиком.

Фьюри, чёрт одноглазый, всё предусмотрел. У Тони нет желания злиться, он чувствует лишь толику разочарования. То ли в решениях, принимаемых руководством ЩИТа, то ли… да чёрт знает в чём, на самом-то деле…

Слова о том, что Локи будет здесь, пока состояние не стабилизируется, не прельщают. Просто вдуматься в эту картину: Локи становится полноправным агентом ЩИТа. В голове не укладывается и вдоль спинного мозга не растягивается. Тони едва заметно кивает, усмехается открыто, но на удивление беззлобно:

- Нянька двадцать четыре на семь. Что, и в постели тоже?

Впрочем, бог говорит о том, что не будет лезть в личную жизнь, и интерес мгновенно теряется.

Интерес вызывает другой вопрос, интерес уже чистейшего исследовательского плана.

- Вот скажи мне. Ты говоришь о том, чтобы делиться знаниями. И почему же ты намерен это делать с «параноиком» и «психически нестабильным»?

Вообще-то во всех фильмах, которые Тони смотрел когда-то, если попадался человек, способный понять нечто недоступное разуму других людей, начиналась полнейшая вакханалия. Восстание машин, зомби-апокалипсис, третья мировая – как говорится, выбирай по вкусу. В себе Старк уверен – он бы не стал дестабилизировать обстановку в мире ни-ког-да [отчасти из-за того, что отказался продолжать работу отца и наращивать военную мощь Штатов, отчасти из-за того, что обещал Инсену жить – и действовать во благо], он и не станет этого делать, но ему интересно, почему Локи готов поставить такое условие.

Экстремис спас Старку жизнь. Экстремис даёт большие возможности.

От Экстремиса появляется зависимость, но ни один наркоман не сознается, что зависим.

Все они считают, что легко могут бросить, стоит захотеть.

+1

9

Маг поднимается на ноги, осматривает интерьер и вид из окна, позволяя Тони снова и снова изливать свой яд.
Все доводы и слова мага гений игнорирует, зацикленный на своем супер-эго.

Медленно вышагивая по зале, Локи улыбается все шире, злее. Встает за спинку кресла Старка, кладет холодную ладонь на плечо человека, склоняется над самым ухом и шепчет:

- Хочу посмотреть, как ты сожжешь этот мир дотла. И падаешь от моей руки, когда я решу, что с тебя довольно.

Улыбка опаляет холодным дыханием щеку. Локи скользит пальцами по шее Тони, чуть сжимает, не давая повернуться к себе.

- Не разочаруй меня, Энтони. Я намерен получить максимум удовольствия от нашего сотрудничества. И если тебя так заботит вопрос о постели, сними себе парочку шлюх. И не сожги их в процессе, человеческая паленая плоть пахнет мерзко.

Выпуская Тони из своих цепких пальцев, трикстер ерошит волосы, словно чешет непослушного пса. Быть вежливым и обходительным Локи более не намерен.

- Поднимайся, показывай лабораторию.

Стоит ли говорить, что первые несколько суток прошли крайне напряженно. Они почти не вступали в дискуссии, Локи останавливал любые попытки Тони провоцировать себя. Пока что тот не обрушивался всей своей мощью, лишь тихо злился и выплевывал ядовитые слова. Чем еще больше веселил бога, который проверял рамки выдержки гения.

На излете пятого дня они, внезапно даже для себя, не окончили очередной эксперимент провалом. Полученный результат можно смело записывать как однозначно удачный.
И Локи улыбается, хлопает Старка по спине. Правда в глазах бога все еще недостает тепла, сине-зеленые радужки в отсвете ламп кажутся холодными водами озера, глубокого, полного омутов.

- Сделаем перерыв, - предлагает маг, на что получает невнятный жест – мол, иди, я буду работать.
Поднявшись на верхний этаж Локи включает кофе-машину, разогревает порционное блюдо, которое доставляет ЩИТ в закрытую, от всех прочих, резиденцию Старка.

Голос J.A.R.V.I.S. звучит из динамиков взволнованно, насколько это применимо к неживой программе.

«Вы должны вернуться к мистеру Старку».

Ругая про себя всех норн, Локи почти бежит вниз, оставляя недоваренный кофе и чуть-теплый бефстроганов.

- Ты сошел с ума, - не спрашивает, а констатирует факт маг, наблюдая, как Тони хочет совершить самостоятельное хирургическое вмешательство.

- Сердце себе вырезаешь?

+1

10

Злые слова трикстера впиваются прямо в мозг, практически замораживают его [ему только кажется, внутренний пожар не даст замёрзнуть - не даст же?]. Тони скалится и сочится ядом, Тони смотрит колко, с долей здравой иронии. тони думает о том, что никто не может взглянуть на ситуацию с его стороны. Никто и никогда не пытался, на самом-то деле.

Сжечь мир дотла. Пожалуй, иногда мир этого заслуживает.

Обычно Старк никого не допускает в собственную лабораторию. Так уж сложилось: ему удобнее, когда в лаборатории царит порядок, известный ему “от” и “до”, и никто не пытается трогать проекты или детали, расположенные в самых неожиданных местах. Всё просто - творить можно лишь когда никто не мешает, на фоне негромко играет AC/DC, и время буквально теряется в потоке сознания, бесконечных схем и попыток выверить до идеала новое достижение.

Стоит сказать, что Локи отчего-то в лаборатории не мешает. Поначалу это раздражает и Тони огрызается по привычке, не способный так быстро пускать в личное пространство. На исходе пятого дня он даже не огрызается, только смотрит искоса, когда Локи позволяет себе вольный жест и хлопает его ладонью по спине. Прикосновения - тоже та самая часть, дозволенная лишь немногим. В данном случае Старк настолько увлечён новой мыслью, что даже не реагирует на перерыв, только жестом показывает “напарнику”, мол, что ещё поработает.

У экстремиса ещё есть некое свойство, которое может здорово ему помочь.

Дело в регенерации. Когда двери за варлоком автоматически закрываются, Тони подхватывает пару скальпелей и опускает их в устройство для дезинфекции и стерилизации. Эта мысль поселилась в его голове задолго до того, как тишину существования разорвало появление Локи. В том, чтобы немного помочь самому себе, нет ничего зазорного.

Тони игнорирует предупреждение JARVISа, когда снимает с себя рубашку и садится прямо на лабораторный стол. Для удобства стоило бы делать всё стоя и перед зеркалом, но, если зеркало можно передвинуть, то за собственную способность устоять на ногах Старк всё-таки не отвечает.

Когда Локи влетает в помещение лаборатории - JARVIS, беспокоящийся за создателя, пропускает его без лишних проволочек, - часть стола, живот, металлический поднос и некоторые хирургические инструменты залиты кровью. Боли Тони не чувствует: местная анестезия поначалу действовала, а потом экстремис её подавил, заместив своей регенеративной частью. Тут же на столе лежит цилиндрическая “прокладка”, отделявшая реактор от внутренних органов груди, да и реактор лежит тут же - нижняя его часть до сих пор блестит от проводящего геля, больше всего напоминающего слизь.

- Сердце? - Тони вскидывает удивлённый взгляд, зажимая скальпель в пальцах. - Откуда вообще такая уверенность.

Звяк. Маленький кусочек металла выпадает на расположенный на коленях поднос, когда Старк вновь лезет скальпелем прямо в зияющую рану в груди. Со стянутыми кожей краями она выглядит не так отвратительно, как выглядела в первые пару недель.

- Шрапнель, - говорит Тони, смотря на поднос. - Врачи боялись её удалять потому, что она могла пройти глубже, в самое сердце. Но экстремис начал выталкивать её. Зачем жить с лишним металлом в груди.

Экстремис же спаивает разрезанные сосуды, однако и тело целиком нагревается. Не настолько, чтобы металл раскалялся докрасна, но ощутимо. Там ещё несколько осколков, которые нужно достать. У Тони чуть подрагивают руки от напряжения и вида собственной крови.

+1

11

Локи не трогают ни кровь, ни вскрытая рана на груди Тони. Облокотившись о соседний стол, маг наблюдает, как человек пытается вынуть остатки осколков из собственной кровеносной системы. Края кожи стягиваются быстрее, надрезы приходится проводить по несколько раз. Боль, должно быть, ощутимая, но в обморок Старк пока что не падает.

Смахнув поближе к себе экран со статистикой жизненных показателей, трикстер наблюдает потоки данных, отмечая зашкаливающую температуру, далеко за пределами всех норм, повышающуюся на одну десятую градуса через краткие интервалы.

- Ты мог бы попросить меня ассистировать, - сухо резюмирует варлок и выводит в объёмную послойную голограмму кровеносную и мышечную системы тела Тони.

- Еще четыре осколка внутри. Но ты взорвешься раньше.

Бог делает несколько шагов, проходя сквозь голубоватые контуры изображений. На его лице нет довольства, торжества над человеческой природой. Может даже показаться, что он хочет уйти, оставить Тони один на один со вскрытой грудью. Уголок тонких губ чуть дергается, а взгляд скользит где-то над головой Старка.

- Ложись.

Локи не надо касаться кожи, скальпель тоже ни к чему – магия рассекает ткани быстрее и тоньше, с исключительной точностью. Благо перед глазами есть все увеличенные макеты внутреннего строения человеческого тела, не столь отличного от асгардского.
Первый особо крупный металлический кусочек шрапнели скользит к пальцам варлока меньше, чем через минуту от начала его вмешательства. Горячий, почти обжигающий. Следующие два вовсе оплавляются в сгустки, а последний не удается ухватить. Его экстремис просто растворяет в крови, разрушает даже молекулярные связи. И вот это уже пугает, настолько, что Локи вновь накладывает остужающие чары на сознание и тело Старка. Но на регенерации это никак не сказывается.
Кажется, вирус научился воздействовать локально на очаги угроз, встроился в иммунитет и действует согласно его принципам.

И теперь Железный Человек, как никогда, близок к сути своего имени.

- Одевайся и поднимайся наверх, - подцепив рубашку, оставленную на стуле рядом, Локи кладет ее в изголовье подплавившегося медицинского стола.

- JARVIS, заблокируй все приборы. На сегодня Энтони закончил с работой и не продолжит ее до завтрашнего утра. Поставь таймер на шесть пятнадцать.

- Будет сделано.

Отредактировано Loki Laufeyson (2020-12-21 03:05:45)

+1

12

Тони едва поводит плечом. Это выглядит как очень дёрганное движение: он мог бы сделать его шире, но скальпель находится внутри грудной клетки, и полоснуть себя где-нибудь там – даже при учёте регенерации от экстремиса – было бы не самой лучшей идеей. Действительно, а почему он не позвал Локи? Тот бы справился, наверное, даже лучше него самого, но дело ведь не в мастерстве, верно?

Дело в том, что мысль пришла спонтанно, и позвать ассистента просто не было времени.

- Ты решил закончить потому что боишься оказаться в центре взрыва или просто решил помочь из добрых побуждений? – спрашивает Тони, опускаясь спиной на стол.

Вдох-выдох. Грудная клетка поднимается и опускается, Старк почти физически чувствует, как дыра в груди пытается зарасти и затянуться. Как грёбанная морская звезда, которая способна отрастить себя заново всего из одного лучика.

Разумеется не из добрых побуждений. Да и с чего Богу бояться взрыва. Тони прикрывает глаза и чувствует охлаждающее прикосновение магии, как кокон запечатывающее пожар внутри тела. Магия остужает, даёт слабому человеческому телу передышку. Незримый лёд застывает причудливыми языками в крови. Но огонь рано или поздно вновь растопит его, чтобы приняться за плоть.

Локи заканчивает быстрее, чем Тони прикидывает с поправками на всякие божественные штучки. Старк садится и подтягивает к себе рубашку, задумчиво смотрит на оплавленные контуры, впечатавшиеся вглубь стола: человеческое тело не может выдержать температуру плавления металла. Он должен был медленно поджариться прямо на этом столе. Осознание проскальзывает мерзкими мурашками по загривку, пока Тони застёгивает пуговицы рубашки. Он даже не пытается вставить реактор обратно – экстремис заделает «брешь», а магнит между металлом и сердцем ему больше не нужен. Гораздо проще встроить такую батарейку в каждый отдельный костюм.

- Пойдём, Бэмби, - говорит Тони, проходя мимо Локи и коротко касаясь ладонью его плеча. – Посидим.

Непривычно слышать собственное полное имя. Все уже привыкли звать его «Тони», потому что так он и представляется. Энтони – веет чем-то таким же прохладным, как и сам Локи.

В гостиной он подходит к мини-бару и достаёт не начатую бутылку бурбона. Вопросительно смотрит сначала на Локи, потом на второй стакан, но на всякий случай наливает для двоих, и со своим садится на диван. Грудь ещё жжёт и ощутимо тянет ноющей болью. Интересно, как надолго это затянется? Скорее всего будет зависеть от регенеративных особенностей.

- Когда-то мне говорили, что у меня нет сердца. Ты же спросил, не собираюсь ли я вырезать сердце. Прогресс.

Не самое лучшее воспоминание. Но Пеппер тогда нашла его самый первый реактор, упрятала в прозрачную коробку и подписала: «доказательство того, что у Тони Старка есть сердце». Что ж, правда такова, что публичным людям лучше такое не демонстрировать: тем, у кого душа нараспашку, рано или поздно или плюнут туда, или всадят нож по самую рукоятку.

- Ты здесь только из-за ЩИТа? – продолжает Тони и поворачивает пальцами стакан, чтобы жидкость в нём слабо плескалась по стенкам. – А если я сниму блокировку?

+1

Вы здесь » POP IT DON'T DROP IT [grossover] » альтернативное » анестезия