POP IT DON'T DROP IT [grossover]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » POP IT DON'T DROP IT [grossover] » альтернативное » conquest of spaces

conquest of spaces

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://funkyimg.com/i/3a36h.jpg

I'm ready to start the conquest of spaces
Expanding between you and me

https://funkyimg.com/i/3a36s.jpg

Dorian Pavus & Maximilian Trevelyan

[nick]Dorian Pavus[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/3a35V.jpg[/icon][fandom]Dragon Age[/fandom][char]Дориан Павус[/char][lz]некромант и просто душка[/lz][status]toxic love[/status]

+2

2

[nick]Maximilian Trevelyan[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/3a2Yy.jpg[/icon][fandom]Dragon Age[/fandom][char]Максимилиан Тревелиан[/char][lz]Modest in Temper, Bold in Deed[/lz][status]Озорные ручки[/status]Вначале это ощущение казалось ему всего лишь звуком. Далеким шумом, шорохом, который заставляет обернуться в темноте, когда расстояние не дает понять, что это - чей-то голос, шум волн у каменных корней замка, стук двери, скрип петель, шелест ветра в пустых коридорах и безвольно свисающих, никому не нужных потемневших старинных гобеленах, а может и вовсе... послышалось. Может, и не было никакого звука, только его усталый разум подкидывает очередную шутку.

Хорошо, что такую. Отвлечься во время боя было бы подобно мгновенному замаху палача над его шеей.

Это был не красный лириум. Он действительно пел красную песнь, острую, как звук клинка, рассекающего воздух, наконечника стрелы, и мужчина избегал даже смотреть на эти кристаллы. Песнь же шептала ему, как сладко будут ползти его иглы по жилам, когда окажется внутри, и Максимилиан нервно встряхивал руками, словно ломая эти тонкие, ломкие иголки, пускающие корни в его крови.

Наверное, было бы ложью сказать, что Тревелиан не понимал, что происходит с самого начала. Он ведь маг, и он был рядом с Брешью, носил на себе её часть. Очень хороший маг, не просто умник из башни, проигрывающий в сражении с вековой пылью на полках и грибком на желтеющих страницах. Он все ещё жив, а значит оказался сильнее, чем его враги до этого, верно?

Или просто более везучим. Но нужно ли кому-либо такое везение? Пульсация метки под перчаткой вместо мгновенной смерти в разрушительном взрыве.

Кто были его враги? Монашки, более искусные в спорах, чем во владении мечом. Недоверчивые аристократы. Растерявшие ровность строя храмовники. Бандиты, дикие звери, еще более дикие - аввары. Демоны, которые всегда кружились вокруг, стоило прикрыть глаза - эти мучительные сны преследовали его с начала войны, и чем больше крови лилось, тем слаще был их искусительный шепот. Когда-то сны были полны духов и видений прошлого, странных и неясных очертаний, и тогда ночь приносила покой и отдохновение, а не кошмары. Казалось, в прошлой жизни.

В этой жизни над его головой простиралась Тень. Мир снов, от которых не проснуться.

Мир кошмаров.

- Я надеюсь, что хотя бы лошади у венатори не одержимые и не зараженные лириумом, - это первое, что произнес Максвелл за их долгую молчаливую дорогу по подземному коридору. В нем пахло сыростью, воды было по щиколотку, а по скользким стенам ползла черная плесень. Древний ход в замок проигрывал бой озеру Каленхад, теряя камни кладки, в щели между которыми струилась вода, но он все ещё мог вывести их наружу безопасно - а главное, не под открытым небом.

Ведь небо звучало. Вот что было страшнее всего. Оно звучало неживым и смертью, тем самым звуком Тени, которого Максимилиан боялся. Больше, чем дракона, который разрушал замок, словно он был из песка, Старшего, демонов и криков. Это хотя бы заглушало Брешь, которая теперь была повсюду, но вот звуки боя остались позади, а слова, скрывающиеся с губ мужчины, все ещё казались чужеродными в этих местах.

Кассандра. Лелиана. Варрик. Те, кто был с самого начала рядом, мертвы - отдали свои жизни, чтобы задержать Старшего и его демонов, лишь бы Вестник Андрасте, спаситель поневоле, и тевинтерский маг, которому довериться было отчаянной глупостью, сбежали.

Может быть, они могут это исправить и оправдают жертву. Может быть, они погибнут, пытаясь. Может быть, они навсегда останутся здесь - сейчас - где уже некого спасать.

Нет. Он не должен так думать. Инквизиция не могла пасть просто так, не сопротивляясь. Кто-то всё ещё жив, сопротивляется, борется за жизнь и пытается спасти то, что осталось, когда надежды, кажется, уже нет.

- Отсюда можно добраться до Перекрестка. Там должен быть аванпост Инквизиции, - Создатель, он даже не надеялся, что кто-то из них жив, - А там дальше...

Посмотрим. Это никак не срывалось с языка. Он смотрит на Дориана, но избегает прямого взгляда в глаза. Их лица освещают только огоньки на ладонях, которыми маги освещали себе путь.

- Нам нужно убраться отсюда поскорее, - говорит Тревелиан наконец, словно сомневаясь в том, что тевинтерец будет подчиняться его командам. Что до остальных - Максимилиан не сомневался в том, что они пойдут за Вестником Андрасте во имя веры и во имя спасения.

Сейчас он сам должен был надеяться на спасение от едва знакомого человека. Тевинтерца. Острого, яркого, не смотря на грязь и копоть, которого он едва встретил.

Хотя надеяться на свое спасение безумно. Нужно спасти хотя бы кого-то - Дориана с его познаниями или руку, которая закрывает разрывы.

+2

3

Они сбежали из замка словно крысы - по потайному ходу, не оглядываясь назад, не разговаривая и не прислушиваясь к тому, что творилось за спиной. Дориан никогда не замечал за собой особенной паники относительно замкнутых пространств, но давящая даже через потолок Брешь во всё небо заставляла волосы вставать дыбом. Неприятное ощущение, от которого хотелось сбежать как можно быстрее. От него и от армии демонов, от увиденной ими ужасной судьбы тех, кто оказался пленен Старшим, был заражён красным лириумом, обречён медленно умирать, превращаясь в кристаллы ещё при жизни; ощущать внутри себя чужеродное вмешательство, слышать сводящий с ума голос.

Ещё меньше ему бы хотелось вспоминать Гериона Алексиуса, человека, которого он уважал во многом, ставшего жалким подобием себя самого - запутавшийся, запуганный, уставший и потерявший надежду, заменивший её ложными обещаниями Старшего. Дориану было жаль, что такой сильный магистр оказался обманут и соблазнен, на его страхах и желаниях сыграли как на струнах. И песнь эта была не победной, а пронзительно тоскливой, обрывающейся за несколько нот до конца.

Он в очередной раз наступает в грязную лужу на полу прохода и еле заметно морщится, но это такая мелочь по сравнению с тем, чего они избежали вместе с Вестником Андрасте.
- Не думаю, что им пришло бы в голову заражать лириумом лошадь, - отзывается Дориан в ответ на какое-то подобие шутки со стороны Тревелиана.

Максимилиан, Максимилиан Тревелиан.
Конечно же, он должен был знать имя того, кого нужно было спасти вопреки планам Алексиуса. Вот только называть Вестника просто по имени было не очень вежливо, поэтому Павус прятал усмешку, избегая неловкости и необходимости обращаться лично.

- Сначала доберёмся до Перекрестка, - утверждает и одновременно подбадривает Вестника Дориан, улавливая повисшее следом за "дальше" молчание, и машинально касаясь пальцами амулета Алексиуса. Именно из-за него, пусть и косвенно, они оказались замешаны во всем этом.
Исследования, в которых участвовал Павус, легли в основу этого магического предмета, и он был уверен, что сможет обернуть вспять время, вернуть их обратно в тот же миг, из которого Герион их похитил. Нужно только остановиться где-то, отдышаться и сосредоточиться на изучении того, что находилось в их владении. Главное, чтобы нанесенный амулету урон не оказался критичным, и им не пришлось провести в этом ужасном будущем больше времени, чем они планировали.

Планы, ха-ха! Алексиус намеревался стереть Вестника Андрасте с лица земли и из течения времени, но вместо этого позволил заглянуть на год вперёд.
Вырвавшись из этой ловушки, они могут принести такое знание против Старшего, что перевести чашу весов в их сторону.
Главное - выбраться.

- Не хотелось бы избежать смерти от когтей демона только для того, чтобы быть раздавленными в каменной кишке тайного хода, - Дориан издает полусмешок, который неожиданно громко отдается от стен и звучит слишком неуместно в подобной обстановке. Но Тревелиан прав, им нужно выбираться, чтобы смерти его спутников не были напрасными. В том что оставшиеся за их спинами люди, и не только люди, были мертвы, сомнений не было. Их было жаль, но они решили сами распорядиться своей жизнью так, и погибнуть с честью было лучше, чем вслушиваться в красивую песнь красного лириума.

- А дальше я найду способ вернуть нас обратно, - добавляет Дориан уверенным тоном, но под ноги смотрит внимательно - не хватало ещё споткнуться и опозориться перед Тревелианом, свалившись перед ним.
- У нас есть амулет, и я работал над теми принципами, что лежат в основе его магического потенциала. Это, конечно, беглый взгляд, но если у меня будет немного времени и обстановка поспокойнее, я смогу определить, как им пользоваться. Главное, чтобы нам не потребовалось прибегнуть к магии крови, чтобы заставить его работать, - сдержать своего отношения не получилось, да Павус и не стремился скрывать.

Если Старшему так нужна была смерть Вестника Андрасте, то Дориан собирался все силы бросить на то, чтобы помешать их общему врагу добиться этого.
Если для этого пришлось бы перерезать горло кому-то из одержимых или отравленных красным лириумом, он бы закрыл глаза на источник силы, но сделал бы это ради успеха их миссии.

- Кстати, я не спросил, а куда ведёт этот ход? - тоннель изгибался влево, и проход впереди мрачно темнел неизвестностью, - Однажды мне пришлось срочно сбегать из одного места через похожий тайный ход, и он в итоге вывел меня куда-то совсем рядом с выгребной ямой. Подумать только, если бы я сделал пару шагов не в ту сторону, то провалился бы по уши в такое дерьмо… - Дориан засмеялся, вспоминая эту ситуацию и покачал головой.
- Впрочем, я по запаху понял, что чистота моего… хм, всего моего существования в опасности. Очень сложно было не догадаться, я аж прослезился от этой вони.

Павус бросил короткий взгляд на Вестника, оценивая его реакцию на попытку отвлечь внимание занимательной историей. Не мог же он остаться равнодушным к такому?
Уверенный в собственной исключительности, Дориан не мог представить себе, что его шутка может не понравиться. В чем-то они с Тревелианом должны были быть похожи - оба из знатного рода, оба маги, пусть обучение в Тевинтере и отличалось.

Он не терял чувство юмора даже в таких ситуациях, вот только о своем спутнике по тайному ходу знал меньше, чем хотел.
Но не лезть же с расспросами, когда на душе у Максимилиана могло быть ещё тяжело из-за жертвы его соратников для их спасения. Не жалеет ли Тревелиан, что рядом с ним оказался тевинтерский маг, а не кто-то из верных друзей? Не подозревает ли он Дориана в том, что тот не лучше фанатиков венатори? Не узнаешь, пока не спросишь, верно?

- Она не болит? - вместо этого спрашивает Павус, кивая на левую руку Вестника, которая пусть и перестала светиться пульсирующим зелёным цветом, но вызывала очень много вопросов. Что-то подсказывало, интуиция или развитое чутье, что те разрывы, которые влияли на течение времени, и метка на ладони могли иметь схожую природу, и поэтому изучение одного могло бы помочь разгадать принцип другого. И наоборот.
[nick]Dorian Pavus[/nick][status]toxic love[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3a35V.jpg[/icon][fandom]Dragon Age[/fandom][char]Дориан Павус[/char][lz]некромант и просто душка[/lz]

Отредактировано Connor (2021-01-15 01:59:18)

+1

4

- В здравом уме никому бы не пришло в голову разрывать Завесу и пускать сюда всех этих демонов... Но вот они мы, - пробормотал мужчина себе под нос.

Глаза у Дориана, оказывается, серые. Или, может быть, немного зеленоватые? Это, скорее всего, всего лишь отсвет от огонька на ладони так играет на радужке - даже контролируемое магическое пламя окрашивалось в нездоровый зеленоватый цвет, бросая на лица жутковатые тени. Стремная Тень, стремная Завеса, сраные демоны, ебаный Старший со своей ебучей Брешью... В голове это почему-то прозвучало голосом Сэры.

Сэра. Интересно, как она там? Эта девчонка из прожженых выживальщиков, но что может один лук и колчан стрел против разорванных небес? Стрелы помогут против тех, кто может умереть, смекалка - против людей, которые на самом деле не хотят тебя убить - просто ты мешаешься под ногами.

А демоны - хотят.

Блэкволл, наверное, мертв. Полез защищать кого-то, получил удар, который не смог выдержать щит. Бык со своими ребятами мог и выбраться, но оставил ли он в своих рядах ту магичку? Пошел ли на такой риск или избавил ее от участи случайной одержимости, а себя - от опасности? Вивьен, наверное, убила бы себя, лишь бы не отдать свое тело демону. Солас... Наверное, он-то и жив. Со всеми этими познаниями о Тени он мог бы возглавить Инквизицию, хотя бы неформально, раз её лидеры мертвы или... мертвы. Каллен, конечно, мог и выжить.

Да, рассчитывать придется только друг на друга. Надеяться на большее, на армию, на чудесную помощь от тех, кто решит все за него, только приди и закрой разрыв - наивно, но хочется верить, что они хотя бы не одни, кто остался жив в творящемся безумии. За пределами стен Рэдклиффа должна остаться жизнь.

Жозефина, скорее всего, мертва. Жаль... Безумно жаль тех, кто оказывается перемолот жерновами войны, и не держит в руках меч.

- О, у тебя есть какой-то определенный способ, каким бы ты хотел умереть? - вместо тоски и сожаления Максимилиан плюется насмешками и вонзает шпильки, не показывая насколько это все было безумно и давно уже вне его контроля, - Хотел бы насмерть подавиться виноградом? Быть отравленным? Может быть, есть какие-то спецефические пожелания? Я не обещаю, что смогу устроить это прямо тут и прямо сейчас, но мне было бы интересно услышать варианты - может быть я позаимствую что-то. Я, наверное, покажусь скучным южанином с отсутствием воображения и вкуса, но я бы не хотел умереть стариком... Просто не слишком сильно опозорившись сойдёт. Опыт показывает, что этого достаточно, чтобы тебя начали считать героем, если не святым.

Мужчина смеется, но вскоре с тихим вздохом замолкает. Угнетающе. Они явно начали подниматься, тут и там начали появляться ступени, а значит скоро им придётся снова выйти под небо...

Интересно, имеют ли ещё смысл слова "день" и "ночь"? Или Брешь поглощает весь солнечный свет, и теперь ничего, кроме мертвенного зеленого сияния, круглые сутки, весь год? Идёт ли дождь, снег, меняются ли времена года?

Вестник не мог сказать, было ли ему холодно. Он ожидал от Тени этого, но она была на удивление всего лишь прохладной. Ни дуновения ветра, ни тепла, ни мороза, только рядом с заклинаниями что-то менялось.

Жуть.

- Если используешь её - это останется в этом времени, - Максимилиан коротко хмыкает, - Между нами. Я... Не боюсь её больше. Когда мой Круг бежал от храмовников, скрывался, выживал, многие мои... знакомые маги начали ее практиковать - ради выживания. Просто постарайся не заключать сделок с нехорошими демонами.

Это тоже было.

Друзья, которые начинали пускать кровь. Совсем немного, говорили они, совсем немного силы, чтобы отпугнуть храмовников. Совсем немного лишней силы, совсем немного отчаяния в их глазах, и совсем немного злости и усталости. Но с каждым днем этого становилось все больше: крови, силы, ненависти. И демонов.

Все это всегда заканчивается одинаково.

Но обсуждать это с Дорианом? Нет, он ведь... тевинтерец. Конечно, пока что он никого не зарезал и не призывал демонов, да и высказывался отрицательно об одной мысли, но... Кто знает.

- Мельница Рэдклиффа. Ты, наверное, видел её, - Максимилиан разминает плечи и тяжело вздыхает. Броня слегка давила, хотя они провели в бою не так уж и много времени - но это было больше от давления, от всего это камня со всех сторон, а ещё удары начинали болеть, спустя время напоминая о себе пульсирующей болью - но все это меркло по сравнению с меткой.

- Это не боль. Это как... - Максимилаин скользит взглядом по одеянию Дориана, задумчиво хмыкает, - Когда я был подростком и только научился контролировать магию, не поджигая все вокруг, мы развлекались тем, что били друг друга слабыми молниями. Не так, чтобы навредить, просто чтобы почувствовать... Это. Не боль, а это странное ощущение от разряда. Особенным искусством было сделать это так, чтобы рука или нога резко дернулась... Так вот, к чему я? А, метка. Когда Завеса рядом крепкая, нет никаких разрывов или демонов, она слегка покалывает, если сжать ладонь, но если она светится - меня словно бьет электричеством. Это ощущение доходит до... Не знаю, сложно сказать. До затылка, наверное.

Конечно же, рука Максимилиана светилась. Он, наверное, мог бы и не зажигать огонек, но говорить об этом - с Дорианом, сейчас и здесь - он не хотел, поэтому прибавил шаг, подходя к ступенькам, которые резко поднимались наверх. Оттуда должно было тянуть сквозняком, но маг не почувствовал ничего.

Ладно, пора подниматься. Сарший не будет просто сидеть и ждать... Хотя он же должны думать, что убил их. Слабое утешение.

- Говоря о выгребных ямах, - жутковатый звук Бреши становился ближе, больше, обволакивал, поэтому стало жизненно необходимо его заглушить, - Я слышал, что если провалиться туда, то можно получить ожог от всего того, что там... Есть. В Оствике однажды кто-то туда упал. Беднягу привезли в башню. Он умер, не смотря на то, что над ним бились лучшие чародеи. Может, он просто решил, что смерть будет лучше, чем позор?

Максимилиан смеется и преувеличенно-бодро идет вперед... Вот и выход.

- Вот... Нехорошо.[nick]Maximilian Trevelyan[/nick][status]Озорные ручки[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3a2Yy.jpg[/icon][fandom]Dragon Age[/fandom][char]Максимилиан Тревелиан[/char][lz]Modest in Temper, Bold in Deed[/lz]

+2

5

Кто бы не стоял за разрывами в Завесе и армией демонов, он был безумцем или гением. Или и тем, и другим, уверенный в своей силе, способный просчитать наперед всё, ударить в самые беззащитные точки. И сейчас речь шла не об Алексиусе, а о том самом Старшем, ужасном существе, захватившем мир и провозгласившем себя новым богом. Понятно было, что все вокруг были пешками и другими фигурами на шахматной доске, вот только правила игры были абсолютно неизвестными.
Нельзя выиграть, не зная, как именно играть. Особенно, когда ставкой является не только твоя жизнь, но и весь остальной мир.
У них с Вестником было время - ресурс с которого началось совместное приключение, и который Дориан собрался использовать для их блага.

- Я бы точно не хотел быть раздавленным стенами этого потайного хода, - Дориан осмотрелся по сторонам и усмехнулся, - Я могу тебя разочаровать, хоть и не намеренно, но яд и мое любимое лакомство не входят в список вещей, от которых хотел бы умереть. И уж тем более, в ближайшее время. Хотя и смерть от старости не для меня - взлететь яркой звездой и упасть с небес огненным шаром - это мне больше подходит по духу.
Он спрятал искорки в глазах за лукавой улыбкой и сильнее, чем нужно, опустил посох на пол, так что с кончика сорвался ворох искр.

- Но перед этим увидеть, услышать, почувствовать, узнать столько всего, сколько смогу. Любознательность - мой порок, жажда новых знаний и ощущений. Хотя кто-то считает эту черту лишь ещё одной очаровательной особенностью, в нашей ситуации она должна сыграть на пользу.
Дориан мог бы долго расхваливать себя и свои способности перед Тревелианом, но решил приберечь этот разговор до момента, когда Вестник будет больше заинтересован и способен восхищаться им. Он должен был сделать что угодно, но вытащить их из этой ловушки будущего. Хотелось посмотреть на выражения лиц всех тех, кто морщился лишь услышав его тевинтерский акцент, когда окажется спасителем самого Вестника Андрасте.

- Боюсь, произошло недоразумение, и ты не так понял мои слова… - Дориан нахмурился, и его голос зазвенел от вспыхнувших внутри эмоций, - Магия крови отвращает меня до глубины души. Я не готов использовать её даже во благо, но если ты прикажешь мне любой ценой вернуть нас - я подчинюсь, поскольку обещал помочь. Но пусть кровь твоих союзников, что пролилась для нашего побега, не будет напрасной. И демоны меня не привлекают, к слову.

Последнюю фразу он добавил уже тише, пожимая плечами в знак безразличия по отношению к беглецам сквозь Завесу. Хоть Дориан и пытался казаться беззаботным, на его плечах была тяжесть Тени, что была так близко и ощущалась физически частью этого мира. Он пытался шутить, но лишь отвлекая их от неотвратимой правды - дальше будет только хуже, а у них нет никакого плана. Всё их будущее не просто висит на шнурке амулета Алексиуса, оно зависло над бездной, у которой не видно дна.

- Я сделаю вид, что мне стало понятнее, но спасибо за подробное объяснение. Возможно, мне понадобится твоя помощь, сила Метки, чтобы воспользоваться амулетом, раз природа у них в чем-то схожа. Только ты закрываешь Бреши, а амулет, наоборот, открывает их, только не в пространстве, а во времени, - Дориан вздыхает и щелкает пальцами, заставляя огонек на руке разгореться сильнее, - Мне будет проще, когда мы где-нибудь остановимся, и я смогу начать изучать работу Алексиуса. Мельница Редклифа, я надеюсь, не будет кишеть демонами так, как замок? Я бы не отказался поджарить пару десятков врагов, но привлекать к себе внимание сейчас неразумно.

От рассказа Максимилиана по коже мурашки, от того как он с лёгкостью рассказывает о неизвестной магии, явно большой энергии в ладони, которая высвобождается свечением и разрядом электричества, реагирует на близость Бреши. Кто знает, окажись на месте мага человек, не знакомый с Тенью, перепугался бы он сильнее? Не захотел бы отрубить себе руку, лишь бы не ощущать чужеродного ощущения в своей/не своей ладони?

- Возможно, он решил что лучше будет умереть, не слишком опозорившись, но героем явно не стал. Если только героем анекдотов, - засмеявшись, Дориан закольцевал их шутку, поспешив подниматься следом за ускорившим шаг Тревелианом, явно напавшим на "след", ведущий к выходу.
- Надеюсь, твоя уверенность в том, что мы найдем здесь лошадей, не будет напрасной, - он замер у выхода из потайного хода и напоследок посмотрел назад, откуда они пришли. Хотелось бы обвалить свод тоннеля, чтобы этим проходом никто больше не воспользовался во вред, но громкий взрыв мог бы сыграть злую шутку.
- Не думал я, что окажусь в такой передряге, но хоть компания приятная, - рыжие волосы Максимилиана не мог испортить даже зеленоватый отсвет ладони, и Павус не лукавил, ему было приятно оказаться вместе с магом, да и просто человеком с хорошим чувством юмора, который мог поддержать обмен шутками и колкостями. Почти как дома, за исключением грязного и мрачного юга.
[nick]Dorian Pavus[/nick][status]toxic love[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3a35V.jpg[/icon][fandom]Dragon Age[/fandom][char]Дориан Павус[/char][lz]некромант и просто душка[/lz]

Отредактировано Connor (2021-02-13 21:56:06)

+1

6

[nick]Maximilian Trevelyan[/nick][status]Озорные ручки[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3a2Yy.jpg[/icon][fandom]Dragon Age[/fandom][char]Максимилиан Тревелиан[/char][lz]Modest in Temper, Bold in Deed[/lz] Максимилиан выбрался из лаза и тут же слегка присел, стараясь скрыть свое присутствие. Ощущение что за ними кто-то наблюдает вонзилось в затылок подобно ледяной игле. Холодок, бегущий по спине, предупреждал о неминуемой опасности и ее близости. Так он, чувствительный к проявлению истончения Завесы, учился чувствовать демонов издалека. Но не только маг чувствовал демонов, но и они его, тянулись лапами сквозь Завесу, желая облечь себя в тело, или добраться и разорвать в приступе первобытного гнева, извратившего их натуру.

Мужчина прижался плечом к каменным развалинам основания мельницы, даже не задумавшись, и только через несколько секунд осмотра понял, что они одни - по крайней мере сейчас. Бесплодная земля, похожая на прах, иссушенная и мертвая, не давала больше жизни ничем, а то, что осталось - распалось на плесень и труху.

Ничто не может жить под таким небом, поэтому венатори скрывались как должны были спрятаться они. Демоны армии Старшего были там, в замке, а значит путь свободен.

- Идем, тут никого нет, - ободрил Максимилиан своего спутника и начал спускаться по древним, источенным временем, водой и ветрами ступенькам. У них не было времени заняться прикрыванием тыла - но Вестник надеялся на то, что венатори не успели обнаружить ход за год, иначе Алексиус, снедаемый паранойей, завалил бы его.

Надежда и доверие - все, что у них осталось, но Дориан, несмотря на всю его... натуру, на все ужимки, на происхождение и на внешнюю легкомысленность казался искренне озабоченным происходящим. Довериться ему было на удивление легко, не смотря на то, что Тревалиан вообще мало во что верил слепо. Он не был ярым андрастианином, как вся его семья - что как раз удивительным не было. Церковь зашвырнула его, невиновного, в Круг на пожизненное заключение. Но он верил в Инквизицию, в солдат, которые стояли, не смотря ни на что, его наполняла их вера в него, героя поневоле и мага. Знамя Андрасте в его руках крепло и развевалось на ветру под звуки горнов и боевых кличей.

Может он погибнет, а может он был рожден для этого - и рожден магом. В нем спали его предки, кровь вождей и завоевателей, полководцев и героев, и теперь к их стройным рядам в блестящих доспехах добавилась ещё одна фигура.

- Я могу обеспечить тебя как передрягами, так и компанией, - Максимилиан смеется коротко себе под нос, - Если не побоишься.

Он дразнится, явно дразнится, и Дориану даже не обязательно видеть усмешку, чтобы понять это. Как Максимилиан и поступал всегда - забрасывал флирт как рыболовный крючок, на который можно болезненно попасться, не удержавшись от ответа в тон, а можно и оскорбиться, отшутиться, но проигнорировать сложно.

Свет от Бреши отбрасывал странные прыгучие и извивающиеся тени на землю, рябил в воде и струился в воздухе, но это не была настоящая Тень. Пока что.

- А вот и они... Ох.

В стойле стояла не лошадь - в зеленом полумраке могло так показаться, но это абсурдное смешение дракона с благородным скакуном?.. Что это такое? Откуда оно взялось?

- Не время для вопросов, дружок, надеюсь ты не питаешься пальцами, - Тревелиан поймал уздечку, стараясь перехватить ее подальше от жуткой морды. Седло и упряжь есть, значит, на них все же кто-то ездил. Максимилиан с легкостью запрыгнул в седло и крепко сжал чешуйчатые бока коленями.

+1

7

Небо ни на каплю не изменилось за то время, что они выбирались на поверхность. Вот только теперь оно давило со всех сторон, так что в груди было тяжело. Как будто каждый вдох давался с трудом, хотя это было и не совсем так - дышать ничего не мешало.
Давила магия, близость мира, который не должен был пересекаться с человеческим. Духи и демоны, отрезанные от живых барьером, теперь могли пересекать границу, если будут прилагать достаточно усилий. Как тонка была Завеса в местах сражений, так теперь всё вокруг было будто полем битвы. А возможно, и было на самом деле.

По земле не сказать, сколько крови она в себя впитала, по деревьям - скольких смертей они стали невольными свидетелями. Только трава проплешинами выдавала те места, где отравленная трупным ядом почва не могла прокормить растения - и те засохли.
Самым разумным решением было не привлекать к себе лишнего внимания, поэтому Дориан с сожалением посмотрел на тот лаз, из которого они выбрались: так хотелось начертить огненную руну и к демонам разрушить этот проход. Но взрыв мог бы стать их роковой ошибкой, так что пришлось унять пылающее в груди желание и двинуться дальше.

А точнее, вниз.

- Эту мельницу здорово потрепало… и как только она выстояла? - комментирует состояние сооружения Павус, усмехнувшись и проводя рукой по осыпающимся от неловкого прикосновения каменным стенам.

- Мне больше бояться передряг или твоей компании? - Дориан тихо смеётся и не остаётся в долгу, отвечая на шутку, - Сам не боишься обещать такое ужасному тевинтерскому магу?

Последние слова он выделяет тем тоном, которым его приветствовали везде, как только узнавали о его происхождении из Тевинтера - по стилю одежды или же акценту. Что-то его явно, да выдавало.

- Я же могу заставить тебя сдержать своё обещание, - наигранно угрожающим тоном добавляет он, но продолжает посмеиваться, следуя за Максимилианом.
Смех обрывается на выдохе, когда мужчина видит "лошадей".
Вот уж точно странные создания, покрытые чешуей и всё равно оседланные для верховой езды. Те, кто оставил их здесь, явно не ожидали, что коней уведут, но и на выживание Вестника с Павусом у Алексиуса не было планов.

Пусть пока так и остаётся.

- Поразительные создания! - восклицает Дориан, запрыгнув в седло, и покрепче перехватывает поводья. Чешуйчатый конь послушно тянет головой, практически не бросая плотоядных взглядов на пальцы, и маг подталкивает скакуна, чтобы тот начал движение.

- Нам лучше всего держаться вдали от большой дороги. Их когтистые лапы помогут нам срезать путь через леса и поля, - задумчиво хмурит брови Павус, подгоняя драколиска, чтобы он шел вровень со скакуном Тревелиана.
- У тебя есть на примете место, где мы сможем спокойно переночевать? Желательно с крышей над головой. Не забывай, я же изнеженный тевинтерец. Мне нужен комфорт… но сейчас я готов и на сарай, будь у него крыша.

Конечно, Дориан говорит не серьёзно, за время его путешествия вдали от родного дома он успел поумерить свои предпочтения, и давно уже не мучается бессонницей на холодной земле.
Но разводить огонь ради тепла ночью было бы не так разумно, нежели найти укрытие со стенами и потолком, который скроет от ночной прохлады.
- Честно говоря, я плохо запомнил. Но где-то не очень далеко была деревня? Или небольшой городишко? Если, конечно, венатори его не облюбовали для себя.

Отредактировано Connor (2021-02-20 20:00:47)

+1

Вы здесь » POP IT DON'T DROP IT [grossover] » альтернативное » conquest of spaces